Внедрение внутрифирменной программы экспортного контроля (ВПЭК) в Казахстане

Аналитический обзор, Типовая ВПЭК, Правила аккредитации

Цель проекта

Проанализировать перспективы внедрения ВПЭК в Казахстане; разработать типовую ВПЭК, которую в дальнейшем предприятия отрасли могут использовать на практике; разработать правила аккредитации.

Организации, вовлеченные в реализацию проекта

С казахстанской стороны:

– КАЭ РК
– АО «НАК Казатомпром»
– АО «УМЗ»
– ОАО СП «Инкай»
– ИАЭ НЯЦ РК
– НТЦ БЯТ

С американской стороны:

– Тихоокеанская Северо — Западная Национальная Лаборатория

Основные этапы работ, выполненные по проекту

– Подготовлен аналитический обзор (план) по внедрению ВПЭК в Казахстане
– Завершается разработка проекта типой ВПЭК
– Разработан проект правил аккредитации ВПЭК

image001 image002

ВПЭК – это комплекс мер, при выполнении которых предприятия и организации добровольно принимают на себя обязательства, направленные на то, чтобы экспорт товаров, технологий, научно-технической информации и услуг осуществлялся в строгом соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Важным этапом на пути реализации основной цели, связанной с разработкой и внедрением на предприятиях Казахстана эффективно действующих программ внутрифирменного контроля является этап создания типовой ВПЭК. Предполагается, что создание типовой ВПЭК облегчит процесс создания своих программ многим предприятиям и организациям Казахстана. Данное задание включает в себя разработку типовой ВПЭК, разработку правил аккредитации организаций, имеющих ВПЭК, а также планирование работ по внедрению ВПЭК в Казахстане.

На основании разработанного в рамках данного задания и утвержденного КАЭ МЭМР РК и «НАК Казатомпром» плана в период с 2004 по 2007 гг. был проведен целый ряд семинаров по внедрению внутрифирменных программ экспортного контроля на предприятиях ядерной отрасли:

Семинары были проведены практически для всех промышленных объектов «НАК Казатомпром»: Ульбинского металлургического завода (23-24 июня 2004 в Усть-Каменогорске), НАК «Казатомпром» (25 — 26 марта 2004 в Алматы), Степногорского горно-химическогго комбината (18-19 мая 2005 в Степногорске), Таукентского горно-химического комбината (15-17 ноября 2005 в Шымкенте) и 23-25 мая 2006 в Кызылорде для региональных промышленных объектов и специалистов совместных предприятий.

20-21 февраля 2007, в Алматы семинар по ВПЭК был проведен для образовательных учреждений Казахстана.

Все участники в качестве раздаточного материала получают методическое пособие по организации ВПЭК, разработанное в рамках данного проекта.