Цель проекта
Одна из целей проекта состоит в формировании целостного подхода к проблеме создания и внедрения центров идентификации оборудования и товаров двойного назначения в странах участницах TEWG (группы технических экспертов стран СНГ), еще не имеющих ИЦ, на основе использования положительного опыта стан, обладающих таким опытом.
Страны-участницы:
— Азербайджан
— Армения
— Грузия
— Казахстан
— Кыргызстан
— Россия
— Украина
С американской стороны:
— Тихоокеанская Северо-Западная Национальная Лаборатория, Департамент Энергетики США
Выполненный проект — это результат совместной работы технических экспертов группы TEWG по оценке значимости, функциональной ценности и перспективности создания, внедрения и функционирования идентификационных центров в странах СНГ, участницах TEWG.
Отчетный материал подготовлен участниками проекта и содержит анализ критериев, принципов организации, инфраструктуры, стратегии деятельности и функциональных задач либо уже созданных в ряде стран идентификационных центров, либо планируемых к созданию. Собранная информация обобщает практических опыт уже действующих центров, а также проекты планов создания ИЦ в странах, где назрела такая необходимость.
В результате, каждая из сторон, участвующих в проекте, получила необходимую информацию, которая поможет комплексно подойти к решению проблем, связанных с идентификацией товаров двойного назначения, правильно скоординировать деятельность по созданию и внедрению идентификацтонных центров, и, как следствие, усилить систему экспортного контроля каждой из стран — участниц проекта.
Основные вопросы, которые рассматриваются в рамках выполняемого проекта, связаны с обсуждением введения изменений в законодательства стран для обеспечения легитимности функционирования Идентификационных Центров; также обсуждаются существующие и возможные различия в структуре, функциях и методах внедрения идентификационных центров на практике.